Mesa Boogie Mini Rectifier - маленький, мощный, злой

Mesa Boogie Mini Rectifier - маленький, мощный, злой

В последние несколько лет четко наблюдается тенденция к уменьшению ламповых гитарных усилителей типа «голова». Большинство производителей уже ввели в свой ассортимент уменьшенные версии своих известных усилителей, а формат «мини-голов» мощностью 20 Вт стал особенно популярен. Такие усилители можно использовать дома - их нетрудно «раскачать», а если вы практикуете запись гитары с использованием лоад-бокса (Silent-recording), то не нужно раскошеливаться на дорогой лоад-бокс с массивным трансформатором, который непременно потребуется, если вы работаете с усилителем мощностью 100-120 Ватт.

Компания Mesa Boogie тоже решила включиться в эту гонку мини-усилителей, и сделала это с присущим ей размахом – действительно, а почему бы не повторить успех бестселлера Dual Rectifier сделав его уменьшенную копию? Так на свет появился маленький, но очень мощный и злой усилитель MESA BOOGIE MINI RECTIFIER 25!

картинка 2.jpg

Согласитесь, задача была поставлена поистине грандиозная – «упаковать» всю первородную мощь и напор Dual Rectifier в уменьшенный корпус, не забыв снабдить его необходимыми инструментами для обуздания этой мощи, а также полностью переработать оконечный усилитель, не внося серьезных изменений в характер сатурации оконечника. Конечно же, чудес не бывает, и инженерам Mesa Boogie пришлось кое-чем пожертвовать в процессе «упаковки», но еще больше удалось сохранить!

Два канала – четыре типа звучания

Mesa Boogie Mini Rectifer получил два канала с полностью независимыми органами управления и с двумя режимами работы на каждом: канал 1 с режимами Clean и Pushed, и канал 2 с режимами Vintage и Modern.

Режим CLEAN дает классический чистый звук Mesa с яркими, искрящимися верхами, богатой и музыкальной серединой и теплым низом. В звучании этого режима тонны хэдрума, но при высоком гейне в режиме мощности 10 Вт (выбирается отдельно для каждого канала с правой стороны передней панели) и из него можно извлечь мощный брейк-ап, подходящий для классического блюза.

Режим PUSHED основан на звучании CLEAN, но он меняет чувствительность эквалайзера и добавляет ровно столько гейна, сколько ожидается при переключении с «клина» на «кранч». Этот режим отлично подходит для ритм- и соло-партий в жанрах классического рока, особенно при режиме мощности 10 Вт

Режим VINTAGE – это наш старый знакомый, прямиком из режима Vintage второго канала полноразмерного Dual Rectifier. Богатое, гармоничное и упругое звучание этого режима может великолепно проявить себя в любом жанре музыки. При низких настройках – это легкий и динамичный кранч. При высоких настройках – это стена винтажного хай-гейнового саунда. При грамотной настройке и использовании внешних обработок, этот режим может помочь сконструировать любое звучание, как для соло-партии, так и для ритм-партии.

Режим MODERN – основная причина, по которой музыканты знают что такое «ректифаер». Максимум агрессии и атаки, максимум гейна и артикуляции, максимум ровности и правильного отклика по всем частотам – таким и должен быть настоящий модерновый хай-гейн! Нет нужды объяснять, что это звучание создано для тяжелого рока и металла, однако разные режимы мощности по-разному раскрывают это звучание. В режиме 25 Вт вы получите бескомпромиссный напор перегруза, но режим 10 Вт немного сгладит атаку и добавит музыкальности средним частотам, что может создать звучание для необычного перехода от основной партии в легкое и динамичное соло.

картинка 3.jpg

Запатентованный оконечный усилитель Multi-Watt™

Mesa Boogie Mini Rectifier унаследовал от «старших братьев» особый оконечный усилитель Multi-Watt™, который до сих пор является жемчужиной усилителей Mesa Boogier Rectifier и Mesa Boogie MARK. Суть этого оконечного усилителя в том, что режимы мощности 25 Вт и 10 Вт отличаются не только громкостью. В этой схеме нет аттенюаторов! На оба режима есть отдельные, совершенно отличные друг от друга схемы.

В режиме мощности 10 Вт, лампы оконечного усилителя (EL84) подключаются в триодной конфигурации, которая делает звучание более округлым и музыкальным. Этот режим отлично подойдет, если нужно придать звучанию винтажности и усилить его зависимость от динамики игры.

В режиме мощности 25 Вт, оконечные лампы подключаются в пентодной конфигурации, что дает более подчеркнутую атаку, уплотняет низы и увеличивает общий хэдрум. В этом режиме мощности вы сможете по-настоящему ощутить, на что способен Mini Rectifier! Поверьте, вам такое и не снилось!

картинка 4.jpg

Купить ламповый усилитель «голова» Mesa Boogie Dual Rectifier можно по ссылке

К списку новостей Следующая новость