MESA Studio .22 против урагана Харви

MESA Studio .22 против урагана Харви

Усилители Mesa / Boogie славятся своей долговечностью. Они созданы для суровых условий эксплуатации, и все в них - от компонентов до качества сборки - не имеет себе равных. Несмотря на это, конечно же, существуют ограничения в плане того, что мы можем сделать, чтобы вернуть к жизни поврежденный усилитель.

За прошедшие годы наш сервисный отдел получил несколько поврежденных экземпляров, и после длительных работ по восстановлению, результат для многих оказался неожиданным. Вот одна из таких историй.

В августе 2017 года в Хьюстон, штат Техас, пришел ураган Харви. За короткое время на прилегающие районы пролилось более 55 дюймов дождя. Тысячи домов были затоплены водой на несколько футов, процесс восстановления для многих был медленным и дорогостоящим. Дэйв, житель Хьюстона, поразил нас, опубликовав в Facebook историю своего любимого, теперь уже винтажного усилителя Studio .22:

 Картинка 2.jpg

«Думаю, вам, ребята, понравится эта история. Я купил Mesa Boogie Studio 22 еще в девяностых, это был первый действительно хороший усилитель, который я смог себе позволить. Я его просто обожаю и храню все эти годы. В августе 2017 ураган Харви затопил мой дом, и, к сожалению, усилитель ушел под воду на 3 дня. Во время уборки я просто не смог заставить себя его выбросить, поэтому поставил в угол, где он и провел несколько месяцев.

Наконец, по совету друга, я подключил его, и - вы не поверите - он работает. Да, хуже чем раньше, но звук все равно офигенный. Я ни о чем не прошу, просто подумал, что вам понравится история». Дэвид Э.

 Картинка 3.jpg

Получив сообщение, мы предложили Дэйву прислать нам усилитель для проверки. До отправки технический специалист MESA Джастин Барр видел фотографии и слышал историю о том, как усилитель провел под водой три дня из-за урагана. Он только что поработал над парой усилителей, нуждающихся в капитальном ремонте, и изначальные прогнозы были довольно мрачными. Тем не менее он принял вызов и решил помочь.

Картинка 4.jpg

Приехавший усилитель был полностью покрыт слоем ила и ржавчины. Перед тем, как включить его, Джастин заменил кабель питания и приступил к глубокой очистке, удалив окисление с регуляторов, джеков, разъемов и слайдеров с помощью DeoxIt и ватной палочки. Убедившись, что схема в порядке, он занялся косметикой: протер лицевую панель и шасси очистителем, замочил ручки в горячей воде, чтобы удалить оставшуюся грязь и ил.

Картинка 5.jpg

После тщательной сборки пришло время для подачи питания. Сигнал был в порядке, все ползунки и потенциометры, которым он предсказывал конец, вращались плавно и бесшумно, и даже работала реверберация.

Верхний угол комбика был треснут, поэтому его передали мастерам для ремонта. Они починили его так аккуратно, что мы даже не можем сказать, какая сторона была повреждена.

Единственной жертвой оказался динамик. Он работал, но не хватало низких частот. Узнав об этом, Джим Шоу установил новый спикер Eminence.

Картинка 6.jpg

В итоге, MESA Studio .22, которому уже больше 30 лет, звучал и выглядел фантастически. Мы все были умеренно оптимистичны в отношении его ремонта, но результат превзошел наши ожидания. После урагана Дэйв поднял свой дом на 6 футов, поэтому мы ожидаем, что его домашняя студия и восстановленный усилитель будут защищены от воды на долгие годы.

К списку новостей Следующая новость